Murcia

Portal de Lorca
www.portaldelorca.es
Portal de Lorca
www.portaldelorca.es

Lorca - EspañolLorca - Ingles
detalle de Lorca

 

Los más jóvenes vivieron su primera final en Lorca (10/02/2019)

La competición regional en pista tenía su continuación este domingo en la Ciudad del Sol, también testigo de la Final A Sub10 – Sub12 – Sub14, que contaba como escenario la pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” de Lorca.

En el apartado Sub10 masculino, el más rápido en la final de 50m.l. sería el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Álvaro Okwudinma (8.08), venciendo en 500 Mario Martínez, del Grupo Alcaraz (1:40.35) y haciendo lo propio en peso 2kg. Santiago Macián, del Atletismo Elcano (6.02). En 2.000m. Marcha se impuso Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (13:43.00).

Por el lado Sub10 femenino, la victoria en 60m.l. era para Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.44), también ganadora en 1.000m. Marcha (8:23.66), mientras en 500 vencía María García, del Atletismo Elcano (1:43.75), así como Carmen Liaño, del Cehegín Atletismo, en peso 2kg. (4.44).

En Sub12 masculino, el atleta del Grupo Alcaraz Miguel Alcaraz era el mejor en 500m.l. (1:26.95), correspondiendo el triunfo en altura al atleta de Caravaca de la Cruz Manuel Reina (1.29) y en longitud a Joaquín Soriano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.97). Ganó en 2.000m. Marcha Rubén Zafra, del Cehegín Atletismo (12:57.43).

Ya en Sub12 femenino, la más veloz en 500 fue Mercedes Cantero, de Caravaca de la Cruz (1:31.02), venciendo en altura Noemí Armero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.40) y en longitud la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Eva Vilacha (4.22), con victoria en 2.000m. Marcha para Mar Paredes, del Atletismo Elcano (11:57.02).

En el apartado Sub14 masculino, se imponía en 60m.l. el atleta del San Javier Team Víctor Ángel Acosta (8.47), haciendo lo propio en 1.000 Faissal El Mahi, del C.A. Torre Pacheco (3:05.82) y en altura Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo (1.48), mientras en triple salto vencía Pablo García, del Atletismo Elcano (9.92) y en peso 3kg. Diego Barbero, del Atletismo Roldán (12.36). Juan Luis Alcaraz, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, sería el mejor en 3.000m. Marcha (15:32.73).

En lo concerniente a la categoría Sub14 femenina, ganó en 60m.l. Paula Rubio, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.45), mientras en 1.000 lo hacía la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Sara Sánchez (3:11.42) y en altura Claudia García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.48). Lucía Alcón, del Atletismo Alhama, se impuso en triple salto (9.38), así como su compañera de club Carmen Gómez en peso 3kg. (8.59) y la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mª Del Carmen San Bartolomé en 3.000m. Marcha (16:42.25).

Fuente: FAMU
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2019 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información